назад 08.12.2017

Президент МКПП Артем Чайка и Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписали Соглашение о сотрудничестве

Екатеринбург, 8 декабря 2017 г.

В Екатеринбурге состоялось заседание президиума совета Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП или Конгресс). В рамках мероприятия президент МКПП Артем Чайка и глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписали соглашение о сотрудничестве.

«Сегодня мы объединили наши усилия и возможности. Соглашение о сотрудничестве между МКПП и Правительством Свердловской области дает возможность более широко представить регион, рассказать о приоритетных направлениях привлечения инвестиций и начать вести прямой диалог между свердловскими промышленниками, предпринимателями и международными инвесторами, а также получить новые рынки экспорта своей продукции в страны представленные в МКПП. Напомню, Конгресс объединяет национальные союзы промышленников и предпринимателей из 28 стран Европы и Азии», отметил президент МКПП Артем Чайка.

Артем Чайка отметил, что у многих союзов, объединенных Конгрессом, есть большой интерес к сотрудничеству с российскими регионами, и в частности со Свердловской областью. Он назвал подписание соглашения с областью важным событием для Конгресса, так как регион является одним из важнейших промышленных субъектов Российской Федерации и крупнейшим транспортным узлом.

«Мы сегодня подписали соглашение, и наши уральские промышленники и предприниматели получили дополнительную площадку для общения на международном уровне. Конгресс успешно работает более 20 лет, благодаря чему его зарубежные участники интегрированы в различные отрасли экономики России, а российские предприниматели, в свою очередь, успешно работают в странах-партнерах. Сегодняшнее событие – одно из важных по интеграции. Мы приглашаем участников Конгресса познакомиться с возможностью Свердловской области для развития бизнеса», – отметил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В Екатеринбург прибыла делегация в составе более 40 человек, в том числе председатель Совета МКПП, президент Национального Конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы Василий Тарлев, почетный президент МКПП Виктор Глухих, первый исполнительный вице – президент МКПП Вячеслав Пшеничников, заместитель председателя Совета МКПП Валерий Казюлин, председатель правления конфедерации работодателей Республики Казахстан  Кадыр Байкенов  и многие другие представители разных стран.

В ходе визита на Средний Урал члены Конгресса обсудили с представителями свердловского бизнеса совместное участие в проектах, направленных на создание благоприятных экономических и финансовых условий для привлечения инвестиций в Свердловскую область, обмен современными технологиями и использование достижений науки в сфере инноваций, промышленного производства и социальной инфраструктуры.

В завершении дня участники встречи посетили легендарный завод «Уралмаш».