назад 25.04.2023

Состоялось очередное заседание Совета МКПП в смешанном очно-заочном формате

Состоялось очередное заседание Совета МКПП в смешанном очно-заочном формате. Председатель Совета МКПП В.П.Тарлев начал заседание с традиционного приема новых членов Конгресса в ряды МКПП. Членскую базу Конгресса пополнили пять очень разных по направлениям деятельности, но авторитетных и успешных структур.

Одна из таких организаций — Национальный Консалтинговый Альянс – консорциум, включающий в себя 6 крупных консалтинговых компаний – лидеров российского рынка. В МКПП Альянс будет представлен ООО «СБС Консалтинг». В своем выступлении вице-президент Альянса и компании «СБС Консалтинг» А.М.Наумов рассказал о консорциуме и его возможностях для членов и партнеров Конгресса, а также о перспективной инициативе по формированию рабочей платформы МКПП-БРИКС+-Национальный Консалтинговый Альянс как эффективного рабочего инструмента на площадке Конгресса.

В состав МКПП вошло также АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС». О деятельности Центра, планах и возможностях рассказал его директор Д.В.Стасюлис.

Членом Конгресса стало Акционерное общество «Сибирская горно-металлургическая компания» (СГМК), являющаяся лидером среди предприятий горно-металлургической отрасли Кузбасса, одной из ведущих на российском рынке. СГМК сегодня – это надежный поставщик металлолома на металлургические предприятия Сибири и Урала, занимается производством гранулированного доменного шлака и фракционного щебня.

Ряды членов МКПП пополнились еще одним успешным предприятием — ООО «Киреевский солепромысел». Это уникальное в своем роде производство, как по способу добычи соли, так и по уровню применяемой технологии и оборудования. Кроме того, предприятие является удачным примером регионального инвестиционного проекта, о чем проинформировал участников заседания Совета Конгресса его директор И.В.Булаев.

Также членом МКПП стало ООО «Медицинские инновации и технологии», которое представил его генеральный директор С.В.Кафтанов. Организация является крупным дистрибьютором лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

Презентации новых членов Конгресса представлены в разделе сайта «Наши проекты».

 Переходя к следующему вопросу повестки дня «Об участии МКПП в программах обучения и переподготовки квалифицированных кадров для производства как актуальном направлении деятельности Конгренсса»,  Первый исполнительный вице-президент МКПП В.К.Пшеничников подчеркнул, что рост экономической эффективности производства во многом определяется существенной отдачей от образования работников, обучения кадров массовых профессий, подготовки и переподготовки управленческих кадров, освоении ими знаний и навыков по выполняемым функциям.

Осознавая важность этой проблемы, руководство Конгресса поддержало совместную инициативу вице-президента МКПП М.В.Белопотапова и ректора Государственного Университета Управления В.В.Строева по участию МКПП в программах обучения и переподготовки квалифицированных кадров для производства как актуальном направлении деятельности Конгресса. Подписано Соглашение и сотрудничестве между МКПП и ГУУ, планируется создание нового Комитета МКПП по данной тематике и формирование «дорожной карты» дальнейших совместных действий Конгресса и Университета.

Планы и перспективы, предложения по данному вопросу на Совете озвучил проректор ГУУ П.В.Павловский.

 

По традиции, возможность проинформировать участников заседания Совета о результатах работы возглавляемых ими структур, которые могут служить положительным образцом для коллег и предложениях для членов и партнеров Конгресса, была предоставлена сразу нескольким руководителям рабочих органов МКПП.

Вице-президент МКПП, Председатель Комитета МКПП по транспорту, логистике и транзиту М.В.Белопотапов, рассказал о значительной работе по участию в решении проблем импортозамещения в машиностроительной области.  Совет поддержал его предложения по дальнейшему развертыванию практической реализации планов в этом направлении.

Объемная информация прозвучала от Председателя Комитета Конгресса по содействию экономическому сотрудничеству со странами Африки и Ближнего Востока – Г.А.Акопова.  Он рассказал о результатах своей работы в ОАЭ, в том числе возможностях налаживания здесь деловых связей и реализуемых практических проектов, а также о перспективах деятельности МКПП на таких актуальных направлениях как Африка и Ближний Восток.

Следующий вопрос повестки дня был инициирован Комитетом по правовым вопросам МКПП совместно с членом Конгресса – Союзом пищевой промышленности. Речь шла об актуальной в современном мире проблеме продовольственной безопасности и практических предложениях по участию МКПП в ее решении. По данному вопросу выступили Председатель правового Комитета МКПП В.А.Плахотнюк и Председатель Исполкома Союза пищевой промышленности И.Л.Трунов.

Совет МКПП заслушал сообщение исполнительного вице-президента Конгресса В.А.Казюлина о созыве очередной Ассамблеи МКПП. Принято решение, провести ее в г.Санкт-Петербурге в ноябре 2023г. в рамках Международного Муниципального форума стран БРИКС+.

Также на заседании были приняты еще несколько организационных и кадровых решений. В частности, руководитель Представительства МКПП в Азиатско-Тихоокеанском регионе Евгений Александрович Русецкий, учитывая его активную позицию в популяризации деятельности МКПП и выстраивании международных деловых связей, был выдвинут представителем в состав Общественной палаты Приморского края.

Утверждена годовая финансовая годовая отчетность Конгресса за 2021 и 2022 годы.

Формализован выход из состава МКПП ряда структур.

Итоги заседания Совета были подведены в заключительном слове Президента МКПП А.Ю.Чайки.

Принятые решения опубликованы на сайте МКПП в разделе «О МКПП.Решения».