назад 04.12.2023

XXVII международный форум-выставка «Российский промышленник»

г.Санкт-Петербург, 28–30 ноября 2023 года. Делегация Международного Конгресса промышленников и предпринимателей в составе Президента Артема Чайки, почетного Президента Виктора Глухих и вице-президента Максима Белопотапова приняла участие а работе XXVII международного форума-выставки «Российский промышленник», который прошел в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Соорганизаторы мероприятия — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Санкт-Петербурга.

Главная тема форума 2023 года — «Устойчивость и развитие: ключевые технологии, роль государства, кадры для промышленности, новые контуры международной кооперации». В работе «Российского промышленника» традиционно участвовали федеральные органы власти Российской Федерации, главы регионов, члены правительства, представители бизнеса.

Более 40 крупнейших промышленных предприятий из Санкт-Петербурга на площади свыше 1300 кв. м продемонстрировали промышленный потенциал региона, представили свою продукцию и услуги.

29 ноября 2023 года на пленарном заседании форума-выставки обсуждались новые подходы к промышленной и технологической политике, критические технологии, кадровые проблемы в промышленности, новые контуры международной кооперации и задачи устойчивого развития промышленности. В заседании приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, министр ЕЭК по техническому регулированию Виктор Назаренко, генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, председатель Комиссии РСПП по радиоэлектронной и электротехнической промышленности Георгий Боос, вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков и другие.

Выступая с приветственным словом, заместитель председателя Правительства РФ — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил об обеспечении государством спроса на высокотехнологичную продукцию десяти ключевых отраслей.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков говорил о необходимости в России новой индустриализации. Он отметил, что сегодня, в условиях новых вызовов, открывается много возможностей для промышленности, которая сможет «показать свои лучшие черты».

Президент РСПП Александр Шохин подчеркнул важность повышения предсказуемости условий реализации промышленных проектов.

В тот же день в своем выступлении на Совместном заседании Координационного совета РСПП по импортозамещению, технологической независимости и инвестиционной активности и Президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» А.Чайка рассказал о проектно-прикладной деятельности, которая ведется в рабочих структурах Международного Конгресса промышленников и предпринимателей, в том числе в сфере импортозамещения. Это и производство специальной техники, и техническое обслуживание электротранспорта, включая электрозарядную инфраструктуру, экспортно-импортные поставки продовольствия, энергетических материалов и сырья. В стадии разработки находится проект создания крупноузловых сборочных предприятий на территории Российской Федерации совместно с китайскими партнерами с возможностью дальнейшей полной локализации производства. Активно развиваются отношения с партнерами с Ближнего Востока и Африки.

Артем Чайка предложил объединить усилия и возможности Международного Конгресса и Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга для активизации проектно-прикладного направления работы обеих организаций, подписав соответствующее Соглашение.

Для более комплексного сотрудничества с бизнес-сообществом, с научно-экспертными кругами не только Санкт-Петербурга, но и всего Северо-Западного региона Российской Федерации предполагается создание  представительства МКПП в данном регионе.

По итогам мероприятия Президент МКПП А.Чайка и Президент СПП А.Турчак подписали Соглашение о сотрудничестве между Международным Конгрессом промышленников и предпринимателей и Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

На полях форума-выставки «Российский промышленник» состоялся ряд деловых встреч и переговоров между руководителями МКПП и представителями органов власти и крупного бизнеса.