назад 26.12.2022

Заседание Совета МКПП

г. Бишкек, Кыргызская Республика, 8 декабря 2022г.

В столице Кыргызстана по приглашению Кыргызского союза промышленников и предпринимателей состоялось очередное заседание Совета Международного Конгресса промышленников и предпринимателей. Мероприятие прошло в рамках Бишкекского инвестиционного саммита в смешанном очно-заочном формате.

Открывая заседание, Председатель Совета Конгресса Василий Павлович Тарлев подчеркнул, что Кыргызская Республика выбрана местом проведения уставного мероприятия МКПП не случайно — сегодня страна стала весьма перспективной бизнес-площадкой с возможностями для инвестиций, открытия предприятий, выстраивания новых логистических и транспортных цепочек, для развития финансовых и IT-технологий.

В качестве почетных гостей в заседании приняли участие Министр экономики Кыргызской Республики – Данияр Джолдошевич Амангельдиев и Член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической Комиссии -Сергей Юрьевич Глазьев.

Д.Д.Амангельдиев поделился с членами Совета МКПП и гостями мероприятия информацией об экономической ситуации в Кыргызской Республики и возможностях для зарубежного бизнеса, в том числе для членов и партнеров Конгресса.

В свою очередь С.Ю.Глазьев рассказал об итогах работы Евразийской экономической комиссии в уходящем 2022 году и планах на следующий календарный год и призвал участников заседания к более эффективному деловому сотрудничеству на пространстве Евразийского Союза при поддержке ЕЭК – давнего партнера МКПП.

Далее на заседании состоялся традиционный прием в члены Международного Конгресса промышленников и предпринимателей. Решением Совета МКПП в ряды членов Конгресса вошли: Союз предприятий и предпринимателей пищевой промышленности «Союз пищевой промышленности», Группа компаний «Обнинскоргсинтез», Общество с ограниченной ответственностью «Альянс», российский научно-производственный комплекс «Специальные бронированные автомобили».

Лейтмотивом Совета стала тема развития делового сотрудничества бизнес-объединений стран Центральной Азии и государств, представленных в Конгрессе. О возможностях МКПП, идеях и предложениях по взаимодействию с деловыми кругами Центрально-Азиатского региона рассказал Президент МКПП Артем Юрьевич Чайка.

Тему развил Председатель Президиума Национальной конфедерации работодателей Республики Казахстан «PARYZ», руководитель Представительства МКПП в Республике Казахстан — авторитетный бизнесмен и промышленник Казахстана Жумабек Есилбекович Жаныкулов.

Мнение делового мира Кыргызстана высказал заместитель Председателя Совета МКПП, Президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Турсунбекович Ибраев.

В обсуждении перспектив взаимодействия с бизнес-сообществом Центрально-Азиатского региона принял участие Управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Владимирович Михневич.

Далее Председатель Правового комитета МКПП Вячеслав Александрович Плахотнюк обозначил ряд идей и предложений по юридическому сопровождению бизнес- проектов, в том числе в Центральной Азии.

В принятом решении Совета дальнейшая работа с бизнес-объединениями ЦАР определено как одно из дальнейших содержательных направлений деятельности Конгресса с перспективой разработки и принятия специальной программы «МКПП — Центрально-Азиатский регион».

Переходя к следующему вопросу повестки дня, В.П.Тарлев подчеркнул, что в современном деловом мире все более перспективными в плане торгового и экономического сотрудничества становятся страны Ближнего Востока и Африки. Он сообщил, что в настоящее время работа Конгресса в данных регионах актуализирована и предполагается на базе сразу двух структур, которые тесно сотрудничают. Подробная информация о планах их деятельности прозвучала в выступлениях руководителя Центра международных проектов и программ МКПП Анатолия Николаевича Ткачука и Председателя Комитета Конгресса по содействию экономическому сотрудничеству со странами Африки и Ближнего Востока Гранта Аршавировича Акопова.

Совет сориентировал национальные союзы, членов Конгресса, его рабочие органы на необходимые практические шаги организации взаимодействия с африканскими и ближневосточными партнерами, которые составят основу одобренной инициативы о подготовке и развертывании программы «МКПП – Африка, Ближний Восток».

В завершение рассмотрения повестки дня Совета был принят проект плана МКПП на 2023 год и утверждены необходимые финансовые документы организации.

По всем вопросам повестки дня заседания приняты содержательные решения, которые публикуются на сайте Конгресса.