МКПП и FADB укрепляют партнёрство в сфере цифровизации
2025-09-09 14:24
8 сентября в Касабланке при содействии Торгового представительства России в Марокко подписан меморандум о сотрудничестве в сфере развития информационных технологий между Международным Конгрессом промышленников и предпринимателей (МКПП) и Африканской федерацией цифровых компаний (FADB). Документ, в частности, предусматривает совместные шаги в области цифровизации промышленности, инновационной кооперации и технологического развития. Одним из первых проектов станет подготовка информационно-правовой базы норм, стандартов и сертификатов, необходимых для экспорта высокотехнологичной продукции на рынки африканских стран.
Работа над инициативой будет осуществляться в рамках Комитета по цифровым и информационным технологиям МКПП под руководством Титаренко Даниила Сергеевича, председателя Комитета МКПП по цифровым и информационным технологиям, генерального директора ГК «Интермобилити», при участии деловых кругов стран - членов FADB. Цель - устранение барьеров и повышение прозрачности трансграничной цифровой кооперации между государствами Африки, Евразийского пространства и БРИКС.
В FADB входят ИТ-ассоциации 8 стран: Марокко, Джибути, ДРК, Кот-д’Ивуара, Камеруна, Гвинеи (Конакри), Нигерии и Руанды. МКПП - неправительственная организация, созданная в 1992 году по инициативе деловых кругов России, стран СНГ, Европы и Азии. Имеет cтатус при ЮНИДО, МПА СНГ, а также оформленные рамки сотрудничества с ЕЭК, Исполкомом СНГ, ОЧЭС, деловыми советами ЕАЭС, ШОС, БРИКС и др.