назад 04.12.2023

Cеминар для южнокорейских инвесторов на Дальнем Востоке

г.Владивосток, 29 ноября 2023г. В конференц-зале отеля «Лотте» прошел семинар для южнокорейских инвесторов на Дальнем Востоке, организованный Генконсульством Республики Корея в г.Владивосток. В мероприятии приняли участие руководитель Агентства международного сотрудничества Правительства Приморского края Старичков А.Ю., заместитель Главы Представительства МИД РФ в г.Владивосток Волосастов Е.С., Посланник Посольства Республики Корея в РФ Пак Кичан, Генеральный консул РК во Владивостоке Ха Бён Кю, представители около 30 корейских компаний, работающих на Дальнем Востоке Российской Федерации, а также российские  участники — представители Корпорации развития Дальнего Востока, известных юридических и консалтинговых групп.

Вице-президент Международного Конгресса промышленников и предпринимателей, член Общественной палаты Приморского края, Председатель Приморского общества дружбы с Республикой Корея , к.п.н. Русецкий Е.А. в своем выступлении на семинаре подчеркнул, что для делового мира России и, прежде всего,  Дальнего Востока и Приморского края, корейский бизнес  является долгосрочным и постоянным партнёром. Он привел статистические данные, в том числе по объемам взаимного товарооборота между Республикой Корея и РФ с 2007 по 2023гг.., которые демонстрируют, что глобального уменьшения или провала, в том числе в период пандемии КОВИДа и санкций, не произошло. Республика Корея в первой половине 2023г. нарастила экспорт товаров в Россию. Он составил 3,8 млрд. долларов, что на 28% превышает результаты прошлого года. В основном это поставки двигателей, автомобилей, изделий из железа и стали, никеля, кормов для животных и ручных инструментов. Основными статьями российского экспорта стали минеральное топливо, включая нефтяные газы, рыба, алюминий и ряд других товаров.

Е.А.Русецкий отметид, что что уход компаний многих зарубежных стран с рынка Российской Федерации открыл новые возможности для участия не только в перечисленных отраслях. Так, российская сторона заинтересована в сотрудничестве с Республикой Корея в части поставок высокотехнологичных многопрофильных станков, цифровых технологий и т.д. Однако образовавшиеся рыночные ниши не могут пустовать долго, и к работе с российским бизнесом уже активно проявляют интерес не только Китай, но и другие партнёры – Индия, Беларусь, Мьянма, страны Африканского континента, Вьетнам и другие. Рано или поздно международная обстановка стабилизируются, ограничения будут сняты, и те компании и предприниматели, кто не отказался от сотрудничества с РФ, будут иметь преференциальное положение, когда начнется повторный приток инвесторов.

В данной связи у Республики Корея уже имеется важный элемент взаимодействия с российским Дальним Востоком: территориальная и историческая близость, сформировавшиеся особенные отношения, которые даже в непростых условиях позволяют наращивать культурные контакты между странами за счет народной дипломатии, большое количество этнических корейцев на территории Приморского края. Именно связь между людьми, крепкие человеческие отношения, в том числе в сфере бизнеса, дают Республике Корее особые условия для сохранения своих интересов в России и на Дальнем Востоке.

Е.А.Русецкий особо подчеркнул, что федеральные власти Российской Федерации, Правительства субъектов Дальнего Востока России, Приморского края, города Владивосток заинтересованы в дальнейшем развитии торгово-экономических отношений с нашими южнокорейскими партнёрами, делают и будут продолжать делать всё для того, чтобы российско- корейское экономическое сотрудничество развивалось, чтобы вложенные южнокорейскими партнерами в российскую экономику  инвестиции, эффективно работали.

Особую роль, помощь в ведении бизнеса на территории Российской Федерации, стран, входящих в ЕврАзЭС, СНГ могут оказать различные союзы, объединения предпринимателей как в рамках регионального, так и международного сотрудничества, в том числе Международный Конгресс промышленников и предпринимателей, всегда готовый оказать содействие в качественном расширении бизнеса южнокорейских партнеров.