назад 26.12.2023

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПЕРВОГО ЗАВОДА В КАЗАХСТАНЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ИЗВЕСТИ

г.Алматы, Республика Казахстан, 16 декабря 2023г. В отеле Ритц-Карлтон Алматы состоялось торжественное мероприятие, посвященное успешной реализации уникального инвестиционного проекта — строительства и ввода в эксплуатацию первого в Казахстане завода по производству высококачественной извести компанией «SARYOPAN Operating». Международный Конгресс промышленников и предпринимателей был представлен вице-президентом МКПП Максимом Белопотаповым и руководителем Организационного управления Конгресса Ириной Митрохиной.

Одним из партнеров и главным идейным вдохновителем данного проекта является Председатель Президиума Национальной Конфедерации предпринимателей Казахстана «PARYZ», руководитель представительства МКПП в Республике Казахстан, авторитетный в стране промышленник и общественный деятель Жумабек Жаныкулов.

Запуск производства извести 1 сорта в Карагандинской области является значимым событием для экономики Республики Казахстан, которое позволит решить не только вопросы с импортозамещением и повышением производительности заводов черной и цветной металлургии, строительного комплекса, но и проблемы экологической безопасности в крупнейших городах страны, создаст дополнительные возможности для социального развития региона. На заводе применены передовые технологии, решения, лучшие мировые практики. При этом производственный процесс предполагает соблюдение самых высоких природоохранных стандартов, соответствующих жёстким экологическим требованиям.

Президент МКПП Артем Чайка передал приветственный адрес руководству компании «SARYOPAN Operating», в котором поздравил всех участников проекта с его успешной реализацией, а коллектив предприятия с началом полноценной деятельности на заводе.

Он подчеркнул, что Международный Конгресс промышленников и предпринимателей готов и дальше разносторонне развивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество между бизнесменами и промышленниками Республики Казахстан и деловыми кругами из более 20 стран, представленными в МКПП.

«Мы и впредь будем всемерно поддерживать увеличение взаимных инвестиционных потоков, снимать, по возможности, барьеры для капиталовложений и трансфера технологий. И, безусловно, это будет открывать дополнительные возможности для создания новых рабочих мест и современных производств, позволит быстрее восстанавливать деловые связи» — прозвучало в приветствии.