Комитет по развитию молодёжного предпринимательства
Задачи комитета
Общая цель: Создание благоприятной среды для развития международного молодёжного предпринимательства, привлечения и удержания талантливой молодежи в промышленности и организациях различных сфер экономики.
Задачи: 1) Привлечение молодёжи в промышленность и предпринимательство: • Повышение престижа рабочих и инженерных профессий среди молодежи. • Создание привлекательного образа промышленности и предпринимательства как перспективных сфер для карьерного роста. • Формирование позитивного отношения молодежи к труду, инновациям и предпринимательской деятельности. 2) Развитие профессиональных навыков и компетенций молодежи: • Содействие развитию системы образования и профессиональной подготовки, ориентированной на потребности промышленности и предпринимательства. • Организация программ стажировок, практик и менторства для молодежи на предприятиях и в организациях-членах Объединения. • Поддержка инновационных проектов и стартапов, созданных молодежью. 3) Создание благоприятной среды для карьерного роста и развития: • Содействие трудоустройству выпускников учебных заведений на предприятия и в организации-члены Объединения. • Разработка и внедрение программ развития карьеры для молодых специалистов. • Создание условий для профессиональной мобильности и обмена опытом между молодыми специалистами из разных стран. 4) Развитие международного сотрудничества в области молодёжной политики и работы с талантами: • Организация международных олимпиад, конференций, семинаров и форумов по вопросам молодёжной и кадровой политики. • Развитие обмена опытом и лучшими практиками между отраслевыми объединениями членами Конгресса. 5) Содействие развитию международного сотрудничества в области образования и профессиональной подготовки молодёжи.
Ресурсы и возможности комитета
Партнёрство с вузами и колледжами России и СНГ: АНО ЦРИТ «ИТ-Планета», которую возглавляет Шалашный С.И., сотрудничает с более чем 1000 образовательными организациями ВО и СПО в России и за рубежом АНО ЦРИТ «ИТ-Планета», которую возглавляет Шалашный С.И., сотрудничает с более чем 1000 образовательными организациями ВО и СПО в России и за рубежом
База студентов и молодых специалистов: АНО ЦРИТ «ИТ-Планета» имеет доступ к базе данных, включающей более 100 000 студентов и молодых специалистов в сфере IT и смежных областей
Платформа Braim: Для проведения мероприятий (олимпиад, конкурсов, образовательных курсов и т.д.) используется собственная платформа Braim. Товарный знак Braim зарегистрирован в следующих странах: Евросоюз, Бразилия, Индия (в процессе регистрации), Армения, Беларусь, Великобритания, Швейцария, Кипр, Казахстан, Китай, Иран, Турция, Пакистан, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Таджикистан, Вьетнам (в процессе регистрации), Киргизия, Узбекистан (в процессе регистрации)
Международные образовательные проекты, конкурсы и олимпиады: АНО ЦРИТ «ИТ-Планета» организует ежегодные международные конкурсы и олимпиады по различным ИТ, технологическим и инновационным направлениям: Международная олимпиада «IT-Планета», Кубок фиджитал спорттех инноваций, Олимпиада по цифровой трансформации «Терра‑Политех 2025», Программа «Неограниченные возможности»
Партнерская сеть: Контакты и связи в деловых кругах ИТ-компаний и ассоциаций
Образовательная лицензия: АНО ЦРИТ «ИТ-Планета» обладает лицензией на осуществление образовательной деятельности по следующим подвидам: дополнительное образование детей и взрослых, дополнительное профессиональное образование
Председатель комитета
Шалашный Сергей Игоревич
Председатель правления АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета», технологический предприниматель